четверг, 23 ноября 2017 г.

НЕТ ПРАВИЛ В БОРЬБЕ БЕЗ ПРАВИЛ

16 ноября на заседании высшего органа Всемирного антидопингового агентства – совета учредителей – WADA в очередной раз признало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) организацией, не соответствующей международным критериям. 
Причиной стало неисполнение трех пунктов. Во-первых, Россия не признала выводов доклада Ричарда Макларена, где она обвиняется в создании допинговой системы, организованной на государственном уровне. 
Во-вторых, не предоставила доступа к пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории (расследование ведет Следственный комитет РФ, в России, в отличие от других стран, склонение спортсменов к применению допинга со стороны врачей и тренеров – уголовно наказуемое деяние). Следственный комитет готов сотрудничать с WADA, но те настаивают: пробы отдайте. 
В-третьих, у представителей WADA «возник вопрос по поводу закрытых городов». «У нас в стране их более двух десятков, и там живет более двух десятков спортсменов, из них, правда, никто не входит в топовый состав сборных. Мы решили все вопросы, касающиеся допуска допинг-офицеров. Но нам сказали, что вопрос опять не решен, поскольку где-то 45 минут допинг-офицер не мог попасть в город», – пояснил министр спорта Павел Колобков. 

Все остальные требования выполнены. Но это не помогло. Решение принято единогласно. Перед голосованием совета учредителей глава WADA Крейг Риди спросил, есть ли у членов совета сомнения по поводу сохранения нынешнего статуса РУСАДА. Возражений не последовало, сообщает Lenta.ru. http://tyum-pravda.ru/2017-11-23/net-pravil-v-borbe-bez-pravil

Комментариев нет: